Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geodäsie und Messtechnik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GM) ,     Semester von: 1 ,     Semester bis: 1  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung der Studierenden    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950033     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer ,   Willemsen
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Nitschke
Schäfer
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
Willemsen
R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Einführung in die Einrichtungen des Zentrums für Informations- und Medientechnologie (ZIMT) und Ausgabe der Benutzerkennzeichen [GIF, GMT, GGI]    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950032     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Block ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Lemke
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
10:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Block Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 10:45 bis
11:15
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Schäfer
Lemke
Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Einführung in die Nutzung der Hochschulbibliothek [GMT]    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120035     Sonstiges   
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 11:15 bis
12:15
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
 
 

Fehlerlehre und Statistik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  127701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 27.09.2019 bis
17.01.2020
11.10.2019   
08.11.2019   
Foppe Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 14:15 bis
15:45
woch 11.12.2019 bis
18.12.2019
Köster Raum 211 (Physik), Haus 2
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 16.12.2019 bis
16.12.2019
Köster Raum 105, Haus 2
 

Fehlerlehre und Statistik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  127702     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 27.09.2019 bis
17.01.2020
11.10.2019   
08.11.2019   
Foppe Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
17:30
woch 11.12.2019 bis
18.12.2019
Köster Raum 211 (Physik), Haus 2
Montag 14:15 bis
15:45
Einzel 16.12.2019 bis
16.12.2019
Köster Raum 105, Haus 2
 

Geodätisches Rechnen    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  121502     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 24.09.2019 bis
29.10.2019
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 05.11.2019 bis
14.01.2020
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Geodätisches Rechnen    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  121501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

GEOgraf-Schulung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950090     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
16:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Heger   Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 23.09.2019 bis
16.12.2019
21.10.2019   
28.10.2019   
Heger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 08:15 bis
09:45
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Heger Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120502     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 30.09.2019 bis
16.12.2019
21.10.2019   
28.10.2019   
Heger
Kiskemper
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 12:30 bis
13:00
woch 30.09.2019 bis
16.12.2019
21.10.2019   
Heger
Kiskemper
Geräteausgabe, Haus 2
Montag 13:00 bis
15:30
woch 30.09.2019 bis
16.12.2019
21.10.2019   
Heger
Kiskemper
Gelände, Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Heger Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Mathematik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150101     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
19.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Mathematik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150102     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
19.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Physik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150301     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
15.01.2020
30.10.2019   
20.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 08:15 bis
09:45
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Wauer Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Physik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150302     Übung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
14:00
woch 25.09.2019 bis
15.01.2020
30.10.2019   
20.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Regeln/Vorschriften für Sicherheit und Gesundheitsschutz (GUV-R178)    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120204     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Heidrich
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:15 bis
15:45
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Heidrich Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vermessungskunde 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Schlosser Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Heger
Schlosser
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vermessungskunde 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120202     Praktikum    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
10:30
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Schlosser Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 10:30 bis
14:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Schlosser Gelände, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
14.11.2019   
Heger
Schlosser
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
13:00
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Heger
Schlosser
Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
15:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Heger
Schlosser
Gelände, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Heger Raum 104 , Haus 2
 

Vorkurs Mathematik    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950021     Tutorium    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Meurer ,   Wauer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 02.09.2019 bis
03.09.2019
Wauer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 08:15 bis
15:45
Einzel 04.09.2019 bis
04.09.2019
Meurer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
15:45
Einzel 05.09.2019 bis
05.09.2019
Wauer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Freitag 08:15 bis
15:45
Einzel 06.09.2019 bis
06.09.2019
Meurer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 09.09.2019 bis
10.09.2019
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 11.09.2019 bis
13.09.2019
12.09.2019   
Nitschke Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Vorstellung der Studiengänge GIF und GMT    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950031     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer ,   Willemsen
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:30 bis
12:30
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Nitschke
Schäfer
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
Willemsen
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vorstellung des Fremdsprachenzentrums    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950034     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
13:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Copeland Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Vorstellung International Office (IO)    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950036     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Mackedanz
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:30 bis
14:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Mackedanz R 304 (Seminarraum), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion