Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geodäsie und Messtechnik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GM) ,     Semester von: 1 ,     Semester bis: 1 ,     k_semester.semid: 20182  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung der Studierenden    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  950033     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr. rer. nat. habil. Teschke ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 17.09.2018 bis
17.09.2018
Kresse
Nitschke
Schäfer
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Teschke
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Einführung in die Computer-Kabinette des Bereichs GG    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  950030     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Lemke
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:45 bis
11:30
Einzel 18.09.2018 bis
18.09.2018
Schäfer
Lemke
Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Einführung in die Einrichtungen des Zentrums für Informations- und Medientechnologie (ZIMT) und Ausgabe der Benutzerkennzeichen [GIF, GMT, GGI]    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  950032     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Block ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Lemke
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
10:45
Einzel 18.09.2018 bis
18.09.2018
Block
Schäfer
Lemke
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Einführung in die Nutzung der Hochschulbibliothek [GMT]    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  120035     Sonstiges   
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
13:00
Einzel 19.09.2018 bis
19.09.2018
 
 

Fehlerlehre und Statistik    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  127701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 05.10.2018 bis
11.01.2019
Foppe Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Fehlerlehre und Statistik    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  127702     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 05.10.2018 bis
11.01.2019
Foppe Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Geodätisches Rechnen    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  121501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 25.09.2018 bis
08.01.2019
25.09.2018   
23.10.2018   
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 18.10.2018 bis
18.10.2018
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Geodätisches Rechnen    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  121502     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 25.09.2018 bis
08.01.2019
25.09.2018   
23.10.2018   
27.11.2018   
04.12.2018   
11.12.2018   
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 18.10.2018 bis
18.10.2018
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 14.11.2018 bis
14.11.2018
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
woch 28.11.2018 bis
12.12.2018
Knickmeyer R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
 

GEOgraf-Schulung    Keine Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  950090     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
16:00
Einzel 28.09.2018 bis
28.09.2018
Heger   Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Informationen zu den Prüfungsordnungen [GIF, GMT]    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  950022     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Schuldt ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 11:30 bis
11:45
Einzel 14.11.2018 bis
14.11.2018
Schuldt
Wehrenpfennig
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  120501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 01.10.2018 bis
07.01.2019
08.10.2018   
29.10.2018   
Heger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
15:45
Einzel 12.12.2018 bis
12.12.2018
12.12.2018   
Heger Raum 104 , Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  120502     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 01.10.2018 bis
07.01.2019
08.10.2018   
29.10.2018   
Heger
Kiskemper
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 12:30 bis
12:45
woch 01.10.2018 bis
07.01.2019
08.10.2018   
29.10.2018   
Heger
Kiskemper
Geräteausgabe, Haus 2
Montag 12:45 bis
15:45
woch 01.10.2018 bis
07.01.2019
08.10.2018   
29.10.2018   
Heger
Kiskemper
Gelände, Haus 2
 

Mathematik 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  150101     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 25.09.2018 bis
08.01.2019
16.10.2018   
06.11.2018   
Wauer Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
Einzel 16.10.2018 bis
16.10.2018
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Mathematik 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  150102     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2018 bis
08.01.2019
16.10.2018   
06.11.2018   
Wauer Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 16.10.2018 bis
16.10.2018
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Physik    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  150301     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 10.10.2018 bis
19.12.2018
07.11.2018   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 10.10.2018 bis
09.01.2019
07.11.2018   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Physik    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  150302     Übung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 17.10.2018 bis
09.01.2019
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Regeln/Vorschriften für Sicherheit und Gesundheitsschutz (GUV-R178)    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  120204     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Heidrich
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:15 bis
15:45
Einzel 26.09.2018 bis
26.09.2018
Heidrich Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Studierendenvollversammlung    Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  950038     Sonstiges   
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  B Geoinformatik 3 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016),  M Landnutzungsplanung 1 (2015),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2016),  B Landschaftsarchitektur 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2011),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 07.11.2018 bis
07.11.2018
 
 

Vermessungskunde 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  120201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 27.09.2018 bis
20.12.2018
18.10.2018   
Heger
Schlosser
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 21.11.2018 bis
21.11.2018
Heger Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 10.01.2019 bis
10.01.2019
Heger
Schlosser
Raum 106, Haus 2
 

Vermessungskunde 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  120202     Praktikum    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 27.09.2018 bis
20.12.2018
18.10.2018   
Heger
Schlosser
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
12:45
woch 27.09.2018 bis
10.01.2019
18.10.2018   
Heger
Schlosser
Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 12:45 bis
15:45
woch 27.09.2018 bis
10.01.2019
18.10.2018   
Heger
Schlosser
Gelände, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 10.01.2019 bis
10.01.2019
Heger
Schlosser
Raum 106, Haus 2
 

Vorkurs Mathematik    Keine Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  950021     Tutorium    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Meurer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 04.09.2018 bis
06.09.2018
Nitschke Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Freitag 08:15 bis
15:45
Einzel 07.09.2018 bis
07.09.2018
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 08:15 bis
15:45
Einzel 10.09.2018 bis
10.09.2018
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 11.09.2018 bis
12.09.2018
Meurer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vorstellung der Studiengänge GIF und GMT    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  950031     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr. rer. nat. habil. Teschke ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:30 bis
12:30
Einzel 17.09.2018 bis
17.09.2018
Kresse
Nitschke
Schäfer
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Teschke
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vorstellung des Fremdsprachenzentrums    Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  950034     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:00
Einzel 19.09.2018 bis
19.09.2018
Copeland R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Vorstellung International Office (IO)    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  950036     Sonstiges   
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:30 bis
14:00
Einzel 19.09.2018 bis
19.09.2018
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion