Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geodäsie und Geoinformatik, Abschluss M, PrüfungsOrdnung 2016 (M GG) ,     Semester von: 1 ,     Semester bis: 1  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Anwender-Projekt    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230701     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Willemsen
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Kresse
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Willemsen
Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
17:30
vierwöch. 30.10.2019 bis
27.11.2019
Kresse
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Willemsen
Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 18:00 bis
19:30
vierwöch. 30.10.2019 bis
27.11.2019
Kresse
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Willemsen
Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
17:30
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Kresse
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Willemsen
Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Kresse
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Willemsen
Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Begrüßung der Studierenden und Vorstellung des Studiengangs GG    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950037     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer ,   Willemsen
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 13:00 bis
14:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Nitschke
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
Willemsen
Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Betriebswirtschaft und Management    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Montag 16:00 bis
17:30
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
21.10.2019   
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Betriebswirtschaft und Management    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230202     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 18:00 bis
19:30
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Montag 18:00 bis
19:30
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
21.10.2019   
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Bild- und Gitterdaten    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  231301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Kresse
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
22.10.2019   
11.10.2019   
Kresse Raum 112 (Labor), Haus 2
 

Bild- und Gitterdaten    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  231302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Kresse
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
22.10.2019   
11.10.2019   
Kresse Raum 112 (Labor), Haus 2
 

Einführung in die Einrichtungen des Zentrums für Informations- und Medientechnologie (ZIMT) und Ausgabe der Benutzerkennzeichen [GIF, GMT, GGI]    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950032     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Block ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Lemke
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
10:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Block Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 10:45 bis
11:15
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Schäfer
Lemke
Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Geodatenbanken    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230502     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
24.10.2019   
12.12.2019   
Löwner Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Löwner R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Geodatenbanken    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 26.09.2019 bis
16.01.2020
24.10.2019   
12.12.2019   
17.10.2019   
21.11.2019   
07.11.2019   
05.12.2019   
Löwner Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 17.10.2019 bis
17.10.2019
Löwner Raum 106, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Löwner Raum 106, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
Löwner Raum 106, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Löwner Raum 106, Haus 2
 

GI-Technologien    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  231701     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:30 bis
14:00
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
24.10.2019   
12.12.2019   
Löwner Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
14:00
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Löwner R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

GI-Technologien    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  231702     Übung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
24.10.2019   
12.12.2019   
Löwner Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Donnerstag 14:15 bis
15:45
Einzel 16.01.2020 bis
16.01.2020
Löwner R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Informatik-Projekt    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  233301     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Brämer
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
22.10.2019   
08.10.2019   
01.10.2019   
Wehrenpfennig
Brämer
R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
22.10.2019   
01.10.2019   
08.10.2019   
Wehrenpfennig
Brämer
R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
 

Ingenieurgeodäsie    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  231501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 24.09.2019 bis
08.10.2019
Heger Raum 106, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 25.09.2019 bis
06.11.2019
23.10.2019   
Heger Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 08:15 bis
09:45
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Heger Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 29.10.2019 bis
29.10.2019
Heger Raum 101 , Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
14tägl 05.11.2019 bis
17.12.2019
Heger Raum 106, Haus 2
Dienstag 08:15 bis
15:45
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Heger Raum 106, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 13.11.2019 bis
08.01.2020
Foppe Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Ingenieurgeodäsie    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  231502     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe
M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
08.10.2019
Heger Raum 106, Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 25.09.2019 bis
06.11.2019
23.10.2019   
Heger Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Heger Raum 211 (Physik), Haus 2
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSaSo 20.10.2019 bis
25.10.2019
 
Dienstag 08:15 bis
09:45
Einzel 29.10.2019 bis
29.10.2019
Heger Raum 101 , Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
14tägl 05.11.2019 bis
17.12.2019
Heger Raum 106, Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
woch 13.11.2019 bis
08.01.2020
Foppe Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Liegenschaftskataster    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230901     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Frank
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:15 bis
09:45
Block 13.01.2020 bis
17.01.2020
14.01.2020   
Frank Raum 105, Haus 2
keine Angabe 10:00 bis
11:30
Block 13.01.2020 bis
17.01.2020
14.01.2020   
Frank Raum 105, Haus 2
keine Angabe 12:30 bis
14:00
Block 13.01.2020 bis
17.01.2020
14.01.2020   
Frank Raum 105, Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Frank Raum 104 , Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Frank Raum 104 , Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Frank Raum 104 , Haus 2
 

Liegenschaftskataster    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  230902     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Frank
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 14:15 bis
15:45
Block 13.01.2020 bis
17.01.2020
14.01.2020   
Frank Raum 105, Haus 2
keine Angabe 16:00 bis
17:30
Block 13.01.2020 bis
17.01.2020
14.01.2020   
Frank Raum 105, Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Frank Raum 104 , Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
Frank Raum 104 , Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion