Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geodäsie und Messtechnik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GM) ,     Semester von: 2 ,     Semester bis: 2 ,     k_semester.semid: 20191  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Exkursion zum DLR Neustrelitz    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  950003     Exkursion    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
14:00
Einzel 26.04.2019 bis
26.04.2019
Wehrenpfennig
 

Geodätisches Rechnen - Klausurbesprechung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  121503     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 18.03.2019 bis
18.03.2019
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Geometrie 1 - Fragestunde    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  154305     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Nitschke
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geoinformatik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:15 bis
15:30
Einzel 26.06.2019 bis
26.06.2019
Nitschke Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Geometrie und Photogrammetrie 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  154301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
14tägl 05.03.2019 bis
02.04.2019
Kresse Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 19.03.2019 bis
19.03.2019
Nitschke Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Dienstag 12:15 bis
13:45
Einzel 19.03.2019 bis
19.03.2019
Nitschke Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
14tägl 19.03.2019 bis
28.05.2019
19.03.2019   
14.05.2019   
28.05.2019   
Nitschke Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
14tägl 23.04.2019 bis
04.06.2019
Kresse Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 13:45 bis
15:15
Einzel 14.05.2019 bis
14.05.2019
Nitschke Raum 106, Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 11.06.2019 bis
11.06.2019
Nitschke Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Geometrie und Photogrammetrie 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  154304     Praktikum    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Kresse
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
14tägl 12.03.2019 bis
26.03.2019
Kresse
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 12.03.2019 bis
07.05.2019
02.04.2019   
09.04.2019   
Kresse
Dienstag 14:15 bis
15:45
14tägl 16.04.2019 bis
30.04.2019
Kresse
 

Geometrie und Photogrammetrie 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  154302     Übung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Nitschke
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
14tägl 12.03.2019 bis
04.06.2019
Nitschke Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

GFG-Kolloquium    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  950049     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 15:00 bis
19:00
Einzel 03.04.2019 bis
03.04.2019
Kresse
Larisch
Nitschke
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Kiskemper
Brämer
Löwner
Wauer
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  121301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 04.03.2019 bis
03.06.2019
06.05.2019   
13.05.2019   
Heger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 08:15 bis
09:45
woch 20.05.2019 bis
27.05.2019
Heger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  121302     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
15:45
14tägl 11.03.2019 bis
08.04.2019
Heger
Kiskemper
Raum 001 (Labor), Haus 2
Montag 12:30 bis
15:45
Einzel 15.04.2019 bis
15.04.2019
Heger
Kiskemper
Raum 001 (Labor), Haus 2
Montag 12:30 bis
15:45
14tägl 29.04.2019 bis
27.05.2019
13.05.2019   
Heger
Kiskemper
Raum 001 (Labor), Haus 2
Montag 12:30 bis
15:45
Einzel 20.05.2019 bis
20.05.2019
Heger Raum 001 (Labor), Haus 2
Montag 12:30 bis
15:45
Einzel 03.06.2019 bis
03.06.2019
Heger
Kiskemper
Raum 001 (Labor), Haus 2
 

Mathematik 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  150701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 05.03.2019 bis
11.06.2019
19.03.2019   
05.03.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Freitag 08:15 bis
09:45
Einzel 22.03.2019 bis
22.03.2019
Wauer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 13:00 bis
14:15
Einzel 26.06.2019 bis
26.06.2019
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Mathematik 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  150702     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 05.03.2019 bis
11.06.2019
19.03.2019   
05.03.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Freitag 10:00 bis
11:30
Einzel 22.03.2019 bis
22.03.2019
Wauer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

MATLAB-Kurs    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  150703     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   M. Eng. Blank
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 17.05.2019 bis
07.06.2019
Blank Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 17.05.2019 bis
07.06.2019
Blank Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  121101     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hillmann
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 06.03.2019 bis
27.03.2019
06.03.2019   
Hillmann Raum 106, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 03.04.2019 bis
12.06.2019
24.04.2019   
08.05.2019   
29.05.2019   
05.06.2019   
Hillmann R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 08.05.2019 bis
08.05.2019
Hillmann
 

Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  121102     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hillmann
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
14:00
woch 06.03.2019 bis
12.06.2019
06.03.2019   
24.04.2019   
29.05.2019   
05.06.2019   
Hillmann R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
 

Sommerfest - Vorträge    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120028     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:30 bis
18:00
Einzel 19.06.2019 bis
19.06.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Tutorium    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120003     Tutorium   
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 01.04.2019 bis
01.04.2019
 
Montag 16:00 bis
17:30
woch 08.04.2019 bis
10.06.2019
06.05.2019   
20.05.2019   
 
Montag 12:30 bis
14:00
14tägl 06.05.2019 bis
20.05.2019
 
 

Vermessungskunde 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  120901     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 07.03.2019 bis
06.06.2019
09.05.2019   
16.05.2019   
Heger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vermessungskunde 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  120902     Praktikum    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 07.03.2019 bis
06.06.2019
09.05.2019   
16.05.2019   
Heger
Kiskemper
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
13:00
woch 07.03.2019 bis
06.06.2019
09.05.2019   
16.05.2019   
Heger
Kiskemper
Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
15:45
woch 07.03.2019 bis
06.06.2019
09.05.2019   
16.05.2019   
Heger
Kiskemper
Gelände, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
08:45
Einzel 13.06.2019 bis
13.06.2019
Heger Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 08:45 bis
11:30
Einzel 13.06.2019 bis
13.06.2019
Heger Gelände, Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion