Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geoinformatik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GIF) ,     Semester von: 4 ,     Semester bis: 4 ,     k_semester.semid: 20191  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Exkursion zum GFZ Potsdam    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  950002     Exkursion    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 4 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
17:30
Einzel 13.05.2019 bis
13.05.2019
Wehrenpfennig
 

Fernerkundung und Navigation    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  151901     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 13.03.2019 bis
05.06.2019
08.05.2019   
27.03.2019   
10.04.2019   
Löwner Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 13.03.2019 bis
19.06.2019
08.05.2019   
10.04.2019   
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 10.04.2019 bis
10.04.2019
Knickmeyer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 10.04.2019 bis
10.04.2019
Löwner Raum 105, Haus 2
 

Fernerkundung und Navigation    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  151902     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 20.03.2019 bis
12.06.2019
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 20.03.2019 bis
12.06.2019
Löwner Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

GFG-Kolloquium    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  950049     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 15:00 bis
19:00
Einzel 03.04.2019 bis
03.04.2019
Kresse
Larisch
Nitschke
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Kiskemper
Brämer
Löwner
Wauer
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

GIS    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153001     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 15.03.2019 bis
14.06.2019
29.03.2019   
Löwner Raum 103, Haus 2
 

GIS    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153002     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 15.03.2019 bis
14.06.2019
29.03.2019   
Löwner Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

GIS & Fernerkundung für Land- und Krisenmanagement    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  154601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:30 bis
14:00
woch 14.03.2019 bis
13.06.2019
28.03.2019   
11.04.2019   
Löwner Raum 103, Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
14:00
Einzel 11.04.2019 bis
11.04.2019
Löwner Raum 105, Haus 2
 

GIS & Fernerkundung für Land- und Krisenmanagement    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  154602     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 14.03.2019 bis
13.06.2019
28.03.2019   
23.05.2019   
Löwner Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Donnerstag 14:15 bis
15:45
Einzel 23.05.2019 bis
23.05.2019
Löwner R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
 

Kartographie    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hillmann
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
19:30
woch 05.03.2019 bis
19.03.2019
Hillmann Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Kartographie    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hillmann
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 05.03.2019 bis
28.05.2019
07.05.2019   
23.04.2019   
Hillmann Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
14tägl 30.04.2019 bis
14.05.2019
Hillmann Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Software-Projekt    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153701     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 07.03.2019 bis
13.06.2019
09.05.2019   
Schäfer
Wehrenpfennig
Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 07.03.2019 bis
13.06.2019
09.05.2019   
Schäfer
Wehrenpfennig
Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Spezielle Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153201     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Inf. Schäfer
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
14:00
woch 04.03.2019 bis
17.06.2019
06.05.2019   
13.05.2019   
03.06.2019   
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Spezielle Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153202     Übung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Inf. Schäfer
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 04.03.2019 bis
17.06.2019
06.05.2019   
13.05.2019   
03.06.2019   
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Vorstellung der Wahlpflichtmodule [GI5]    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  150007     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 11:30 bis
12:00
Einzel 28.05.2019 bis
28.05.2019
Wauer Raum 104 , Haus 2
 

Web-Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  152301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Clausohm
B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 05.03.2019 bis
04.06.2019
07.05.2019   
26.03.2019   
09.04.2019   
28.05.2019   
04.06.2019   
Clausohm Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
14tägl 26.03.2019 bis
09.04.2019
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
Einzel 07.05.2019 bis
07.05.2019
07.05.2019   
Clausohm Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 28.05.2019 bis
04.06.2019
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 04.06.2019 bis
04.06.2019
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Web-Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  152302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Clausohm
B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 05.03.2019 bis
04.06.2019
07.05.2019   
26.03.2019   
09.04.2019   
28.05.2019   
04.06.2019   
Clausohm Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
14tägl 26.03.2019 bis
09.04.2019
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 07.05.2019 bis
07.05.2019
07.05.2019   
Clausohm Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 28.05.2019 bis
04.06.2019
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 04.06.2019 bis
04.06.2019
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion