Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geodäsie und Messtechnik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GM) ,     Semester von: 4 ,     Semester bis: 4 ,     k_semester.semid: 20191  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Fernerkundung und Navigation    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  151901     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 13.03.2019 bis
05.06.2019
08.05.2019   
27.03.2019   
10.04.2019   
Löwner Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 13.03.2019 bis
19.06.2019
08.05.2019   
10.04.2019   
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 10.04.2019 bis
10.04.2019
Knickmeyer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 10.04.2019 bis
10.04.2019
Löwner Raum 105, Haus 2
 

Fernerkundung und Navigation    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  151902     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 20.03.2019 bis
12.06.2019
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 20.03.2019 bis
12.06.2019
Löwner Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Friedhofsvermessung -Ausrichtung von muslimischen Gräbern    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120030     Praktikum    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 15:00 bis
18:00
Einzel 25.04.2019 bis
25.04.2019
Heger
 

GFG-Kolloquium    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  950049     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 15:00 bis
19:00
Einzel 03.04.2019 bis
03.04.2019
Kresse
Larisch
Nitschke
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Kiskemper
Brämer
Löwner
Wauer
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Hauptmesspraktikum    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 06.03.2019 bis
12.06.2019
08.05.2019   
Heger Raum 104 , Haus 2
 

Hauptmesspraktikum    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122502     Praktikum    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSaSo 05.05.2019 bis
10.05.2019
Heger
Schlosser
 

Ingenieurvermessung 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122101     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Larisch
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 04.03.2019 bis
20.05.2019
06.05.2019   
Larisch Raum 103, Haus 2
 

Ingenieurvermessung 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122102     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Larisch
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
14:00
woch 11.03.2019 bis
20.05.2019
06.05.2019   
Larisch Raum 103, Haus 2
Montag 14:15 bis
14:45
woch 11.03.2019 bis
20.05.2019
06.05.2019   
Larisch Geräteausgabe, Haus 2
Montag 14:45 bis
17:30
woch 11.03.2019 bis
20.05.2019
06.05.2019   
Larisch Gelände, Haus 2
 

Kartographie    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hillmann
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
19:30
woch 05.03.2019 bis
19.03.2019
Hillmann Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Kartographie    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hillmann
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 05.03.2019 bis
28.05.2019
07.05.2019   
23.04.2019   
Hillmann Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
14tägl 30.04.2019 bis
14.05.2019
Hillmann Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Landesvermessung 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  124101     Praktikum    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
15:45
Einzel 22.03.2019 bis
22.03.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Gelände, Haus 2
Freitag 08:15 bis
11:30
woch 22.03.2019 bis
29.03.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Freitag 12:30 bis
13:00
woch 22.03.2019 bis
29.03.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Geräteausgabe, Haus 2
Freitag 13:00 bis
14:00
woch 22.03.2019 bis
29.03.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Gelände, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
11:30
Einzel 28.03.2019 bis
28.03.2019
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Freitag 08:15 bis
11:30
Einzel 12.04.2019 bis
12.04.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Freitag 12:30 bis
13:00
Einzel 12.04.2019 bis
12.04.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Geräteausgabe, Haus 2
Freitag 13:00 bis
14:00
Einzel 12.04.2019 bis
12.04.2019
Knickmeyer
Kiskemper
Gelände, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
11:30
dreiwöch. 25.04.2019 bis
16.05.2019
Knickmeyer
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
13:00
dreiwöch. 25.04.2019 bis
16.05.2019
Knickmeyer
Schlosser
Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
17:30
dreiwöch. 25.04.2019 bis
16.05.2019
Knickmeyer
Schlosser
Gelände, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
11:30
Einzel 02.05.2019 bis
02.05.2019
Foppe
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
13:00
Einzel 02.05.2019 bis
02.05.2019
Foppe
Schlosser
Geräteausgabe, Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
17:30
Einzel 02.05.2019 bis
02.05.2019
Foppe
Schlosser
Gelände, Haus 2
Freitag 08:15 bis
11:30
Einzel 03.05.2019 bis
03.05.2019
Foppe Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
15:45
Einzel 23.05.2019 bis
23.05.2019
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
keine Angabe 08:15 bis
11:30
Block 13.06.2019 bis
14.06.2019
Knickmeyer
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
keine Angabe 12:30 bis
13:00
Block 13.06.2019 bis
14.06.2019
Knickmeyer
Schlosser
Geräteausgabe, Haus 2
keine Angabe 13:00 bis
17:30
Block 13.06.2019 bis
14.06.2019
Knickmeyer
Schlosser
Gelände, Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
15:45
Einzel 20.06.2019 bis
20.06.2019
Knickmeyer Raum 106, Haus 2
Donnerstag 12:00 bis
15:15
Einzel 27.06.2019 bis
27.06.2019
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Satellitengeodäsie 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  124401     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 12.03.2019 bis
11.06.2019
07.05.2019   
09.04.2019   
21.05.2019   
Knickmeyer Raum 104 , Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 09.04.2019 bis
09.04.2019
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 21.05.2019 bis
21.05.2019
Knickmeyer Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Satellitengeodäsie 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  124402     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 12.03.2019 bis
11.06.2019
07.05.2019   
Knickmeyer Raum 104 , Haus 2
 

Sommerfest - Vorträge    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120028     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:30 bis
18:00
Einzel 19.06.2019 bis
19.06.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

SYSTRA-Schulung    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120021     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Aschoff
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
16:00
Einzel 05.04.2019 bis
05.04.2019
Heger Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

Vorstellung der Vertiefungsrichtungen    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120004     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Larisch ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 11:30 bis
12:00
Einzel 28.05.2019 bis
28.05.2019
Larisch
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Raum 104 , Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion