Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geoinformatik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GIF) ,     Semester von: 5 ,     Semester bis: 5 ,     k_semester.semid: 20182  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Betriebssysteme, Netze und Webtechnologien    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  151801     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 18.09.2018 bis
18.09.2018
Wehrenpfennig Raum 106, Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
woch 01.10.2018 bis
07.01.2019
07.01.2019   
17.12.2018   
Wehrenpfennig Raum 106, Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 07.01.2019 bis
07.01.2019
Schäfer
Wehrenpfennig
R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 07.01.2019 bis
07.01.2019
Schäfer
Wehrenpfennig
R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
 

Betriebssysteme, Netze und Webtechnologien    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  151802     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 18.09.2018 bis
18.09.2018
Wehrenpfennig R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Montag 12:30 bis
14:00
woch 01.10.2018 bis
07.01.2019
07.01.2019   
17.12.2018   
12.11.2018   
Schäfer
Wehrenpfennig
R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Montag 14:15 bis
15:45
Einzel 19.11.2018 bis
19.11.2018
Schäfer R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 17.12.2018 bis
17.12.2018
Schäfer R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 17.12.2018 bis
17.12.2018
Schäfer R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
 

Betriebswirtschaft    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  124601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Scholz
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 17.09.2018 bis
07.01.2019
01.10.2018   
Scholz Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Betriebswirtschaft    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  124602     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Scholz
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 19.09.2018 bis
09.01.2019
17.10.2018   
Scholz Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Bodenwirtschaft    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123401     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Ing. Hollang
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 21.09.2018 bis
21.09.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
Freitag 16:00 bis
17:30
Einzel 21.09.2018 bis
21.09.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 02.10.2018 bis
11.12.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 02.10.2018 bis
11.12.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
 

Exkursion zum LAiV    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  125303     Exkursion    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geoinformatik 5 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 24.09.2018 bis
25.09.2018
Schlosser
 

Flächen-/Bodenmanagement    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123801     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Ing. Hollang
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 14:15 bis
15:45
Block 19.09.2018 bis
20.09.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
keine Angabe 16:00 bis
17:30
Block 19.09.2018 bis
20.09.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
keine Angabe 10:00 bis
11:30
Block 19.09.2018 bis
21.09.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
keine Angabe 12:30 bis
14:00
Block 19.09.2018 bis
21.09.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
Dienstag 09:00 bis
09:45
woch 02.10.2018 bis
11.12.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 02.10.2018 bis
11.12.2018
Hollang Raum 104 , Haus 2
 

Hydrologie und Bodenkunde    Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  156401     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Borg
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:15 bis
15:45
woch 28.09.2018 bis
21.12.2018
16.11.2018   
05.10.2018   
26.10.2018   
07.12.2018   
23.11.2018   
Borg Raum 104 , Haus 2
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 16.11.2018 bis
16.11.2018
Borg Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Hydrologie und Bodenkunde    Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  156402     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Borg
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 16:00 bis
18:15
woch 28.09.2018 bis
21.12.2018
16.11.2018   
05.10.2018   
26.10.2018   
07.12.2018   
23.11.2018   
Borg Raum 104 , Haus 2
Freitag 16:00 bis
18:15
Einzel 16.11.2018 bis
16.11.2018
Borg Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  121701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Rebenstorf ,   Schwenn
B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:30 bis
14:00
14tägl 27.09.2018 bis
25.10.2018
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 27.09.2018 bis
01.11.2018
18.10.2018   
27.09.2018   
11.10.2018   
25.10.2018   
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 16:00 bis
17:00
Einzel 04.10.2018 bis
04.10.2018
Schwenn Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
14tägl 09.10.2018 bis
18.12.2018
06.11.2018   
Schwenn Raum 211 (Physik), Haus 2
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 01.11.2018 bis
15.11.2018
08.11.2018   
Schwenn Raum 211 (Physik), Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
Einzel 15.11.2018 bis
15.11.2018
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
14:00
Einzel 15.11.2018 bis
15.11.2018
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 14:15 bis
15:45
Einzel 15.11.2018 bis
15.11.2018
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Mittwoch 14:30 bis
17:00
Einzel 05.12.2018 bis
05.12.2018
Schwenn
Donnerstag 15:00 bis
16:30
Einzel 17.01.2019 bis
17.01.2019
Rebenstorf Raum 106, Haus 2
 

Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  121702     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Rebenstorf ,   Schwenn
B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 27.09.2018 bis
01.11.2018
18.10.2018   
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
14tägl 02.10.2018 bis
08.01.2019
16.10.2018   
Schwenn Raum 211 (Physik), Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
14:00
14tägl 04.10.2018 bis
01.11.2018
18.10.2018   
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 16:00 bis
17:30
Einzel 11.10.2018 bis
11.10.2018
Schwenn Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Rebenstorf ,   Dr. Frenkel
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:30 bis
10:00
dreiwöch. 27.09.2018 bis
08.11.2018
Frenkel Raum 105, Haus 2
Donnerstag 08:30 bis
10:00
14tägl 11.10.2018 bis
25.10.2018
Frenkel Raum 105, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 29.11.2018 bis
10.01.2019
06.12.2018   
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
14:00
14tägl 29.11.2018 bis
10.01.2019
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 18.12.2018 bis
18.12.2018
Rebenstorf Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
14:30
Einzel 17.01.2019 bis
17.01.2019
Rebenstorf Raum 106, Haus 2
 

Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123202     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Rebenstorf ,   Dr. Frenkel
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
dreiwöch. 27.09.2018 bis
08.11.2018
Frenkel Raum 105, Haus 2
Donnerstag 10:15 bis
11:45
14tägl 11.10.2018 bis
25.10.2018
Frenkel Raum 105, Haus 2
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 29.11.2018 bis
10.01.2019
06.12.2018   
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 12:30 bis
14:00
14tägl 06.12.2018 bis
20.12.2018
06.12.2018   
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 18.12.2018 bis
18.12.2018
Rebenstorf Raum 105, Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 18.12.2018 bis
18.12.2018
Rebenstorf Raum 106, Haus 2
 

Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123203     Exkursion    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Rebenstorf ,   Dr. Frenkel
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
18:00
Einzel 22.11.2018 bis
22.11.2018
Frenkel
 

Physik und Werkstoffkunde    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  127601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 28.09.2018 bis
11.01.2019
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Physik und Werkstoffkunde    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  127602     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 28.09.2018 bis
11.01.2019
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Praktikumseinweisung    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  150001     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
17:30
Einzel 27.09.2018 bis
27.09.2018
Wehrenpfennig Raum 104 , Haus 2
 

Sensorik und spezielle Auswerteverfahren    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123901     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Foppe ,   Brämer
B Geoinformatik 5 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
vierwöch. 26.09.2018 bis
24.10.2018
Brämer Raum 102, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 10.10.2018 bis
10.10.2018
10.10.2018   
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 17.10.2018 bis
17.10.2018
17.10.2018   
Brämer Raum 102, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 07.11.2018 bis
21.11.2018
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 14.11.2018 bis
09.01.2019
Brämer Raum 102, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
14tägl 05.12.2018 bis
19.12.2018
19.12.2018   
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 19.12.2018 bis
19.12.2018
Brämer Raum 106, Haus 2
 

Sensorik und spezielle Auswerteverfahren    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  123902     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Foppe ,   Brämer
B Geoinformatik 5 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
14:00
vierwöch. 26.09.2018 bis
24.10.2018
Brämer Raum 102, Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 10.10.2018 bis
10.10.2018
10.10.2018   
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 17.10.2018 bis
17.10.2018
Brämer Raum 102, Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 07.11.2018 bis
21.11.2018
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 14.11.2018 bis
09.01.2019
Brämer Raum 102, Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
14tägl 05.12.2018 bis
19.12.2018
19.12.2018   
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
14:00
Einzel 19.12.2018 bis
19.12.2018
Brämer Raum 106, Haus 2
 

Studienorganisation GIF    Zuweisung

WiSe 2018/19    Nr.:  150002     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geoinformatik 3 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 11:45 bis
12:00
vierwöch. 02.10.2018 bis
27.11.2018
Wehrenpfennig Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 11:45 bis
12:00
Einzel 18.12.2018 bis
18.12.2018
Wehrenpfennig Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Studierendenvollversammlung    Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  950038     Sonstiges   
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  B Geoinformatik 3 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016),  M Landnutzungsplanung 1 (2015),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2016),  B Landschaftsarchitektur 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2011),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 07.11.2018 bis
07.11.2018
 
 

Vorstellung der Wahlpflichtmodule (6. Semester)    Keine Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  150007     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr.-Ing. Larisch ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Brämer ,   Dr. Löwner
B Geoinformatik 5 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:30 bis
12:30
Einzel 10.12.2018 bis
10.12.2018
Kresse
Larisch
Wehrenpfennig
Foppe
Brämer
Löwner
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

VR Anwendungen in der Geodäsie    Belegpflicht

WiSe 2018/19    Nr.:  230001     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
10:45
Einzel 24.01.2019 bis
24.01.2019
Heger Raum 211 (Physik), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion