Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Geodäsie und Messtechnik, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B GM) ,     Semester von: 6 ,     Semester bis: 6 ,     k_semester.semid: 20191  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Analyse stochastischer Prozesse    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  127301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 15.03.2019 bis
14.06.2019
03.05.2019   
15.03.2019   
17.05.2019   
Foppe   Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Analyse stochastischer Prozesse    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  127302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 15.03.2019 bis
14.06.2019
03.05.2019   
15.03.2019   
17.05.2019   
Foppe   Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Anwenderprojekt    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  128702     Übung    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Kiskemper ,   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSaSo 12.05.2019 bis
17.05.2019
Kiskemper
Brämer
 

CAD    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  128501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Kiskemper ,   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
Einzel 05.03.2019 bis
05.03.2019
Kiskemper
Brämer
R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 12.03.2019 bis
04.06.2019
07.05.2019   
14.05.2019   
Kiskemper
Brämer
Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

CAD    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  128502     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Kiskemper ,   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 05.03.2019 bis
05.03.2019
Kiskemper
Brämer
R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 12.03.2019 bis
04.06.2019
07.05.2019   
14.05.2019   
Kiskemper
Brämer
Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
 

GFG-Kolloquium    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  950049     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Foppe
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geoinformatik 2 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 15:00 bis
19:00
Einzel 03.04.2019 bis
03.04.2019
Kresse
Larisch
Nitschke
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Kiskemper
Brämer
Löwner
Wauer
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

GIS    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153001     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 15.03.2019 bis
14.06.2019
29.03.2019   
Löwner Raum 103, Haus 2
 

GIS    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153002     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Löwner
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 15.03.2019 bis
14.06.2019
29.03.2019   
Löwner Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Grundstücksbewertung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  128301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Rebenstorf
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 19.03.2019 bis
19.03.2019
Rebenstorf Raum 106, Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 19.03.2019 bis
19.03.2019
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 26.03.2019 bis
28.05.2019
14.05.2019   
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 26.03.2019 bis
28.05.2019
14.05.2019   
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
 

Grundstücksbewertung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  128302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Rebenstorf
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
Einzel 19.03.2019 bis
19.03.2019
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 26.03.2019 bis
28.05.2019
14.05.2019   
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
 

Industriemesstechnik 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  127501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 04.03.2019 bis
11.03.2019
Brämer Raum 211 (Physik), Haus 2
Montag 08:15 bis
09:45
woch 18.03.2019 bis
03.06.2019
13.05.2019   
Brämer Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Industriemesstechnik 2    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  127502     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Kiskemper ,   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 04.03.2019 bis
03.06.2019
06.05.2019   
13.05.2019   
Kiskemper
Brämer
Raum 318 (Labor), Haus 2
 

Industriephotogrammetrie    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Kiskemper ,   Brämer
B Geoinformatik 6 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 05.03.2019 bis
04.06.2019
07.05.2019   
12.03.2019   
04.06.2019   
14.05.2019   
Kiskemper
Brämer
Raum 106, Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 12.03.2019 bis
12.03.2019
Kiskemper
Brämer
Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 12:30 bis
14:00
Einzel 04.06.2019 bis
04.06.2019
Kiskemper
Brämer
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Dienstag 09:00 bis
11:30
Einzel 11.06.2019 bis
11.06.2019
Kiskemper
Brämer
Raum 106, Haus 2
 

Industriephotogrammetrie    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122602     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Kiskemper ,   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 05.03.2019 bis
04.06.2019
07.05.2019   
14.05.2019   
Kiskemper
Brämer
R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Ingenieurvermessung 4    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  123501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Willemsen
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 11:00 bis
12:30
14tägl 28.03.2019 bis
11.04.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 29.03.2019 bis
29.03.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 12.04.2019 bis
12.04.2019
Willemsen R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 24.04.2019 bis
24.04.2019
Heger Raum 001 (Labor), Haus 2
Donnerstag 11:00 bis
12:30
woch 02.05.2019 bis
09.05.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 10.05.2019 bis
10.05.2019
Willemsen Raum 101 , Haus 2
Donnerstag 11:00 bis
12:30
woch 06.06.2019 bis
13.06.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 07.06.2019 bis
07.06.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 14.06.2019 bis
14.06.2019
Willemsen Raum 105, Haus 2
 

Ingenieurvermessung 4    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  123502     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Willemsen
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 13:00 bis
14:30
14tägl 28.03.2019 bis
11.04.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 14:30 bis
17:30
14tägl 28.03.2019 bis
11.04.2019
Willemsen Gelände, Haus 2
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 29.03.2019 bis
29.03.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 16:00 bis
19:00
Einzel 29.03.2019 bis
29.03.2019
Willemsen Gelände, Haus 2
Freitag 14:15 bis
19:00
Einzel 12.04.2019 bis
12.04.2019
Willemsen R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
14:30
woch 02.05.2019 bis
09.05.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 14:30 bis
17:30
woch 02.05.2019 bis
09.05.2019
Willemsen Gelände, Haus 2
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 03.05.2019 bis
03.05.2019
Heger Raum 001 (Labor), Haus 2
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 03.05.2019 bis
03.05.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 16:00 bis
19:00
woch 03.05.2019 bis
10.05.2019
Willemsen Gelände, Haus 2
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 10.05.2019 bis
10.05.2019
Willemsen Raum 101 , Haus 2
Donnerstag 13:00 bis
14:30
woch 06.06.2019 bis
13.06.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Donnerstag 14:30 bis
17:30
woch 06.06.2019 bis
13.06.2019
Willemsen Gelände, Haus 2
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 07.06.2019 bis
07.06.2019
Willemsen Raum 104 , Haus 2
Freitag 16:00 bis
19:00
woch 07.06.2019 bis
14.06.2019
Willemsen Gelände, Haus 2
Freitag 14:15 bis
15:45
Einzel 14.06.2019 bis
14.06.2019
Willemsen Raum 105, Haus 2
 

Sommerfest - Vorträge    Keine Belegpflicht

SoSe 2019    Nr.:  120028     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:30 bis
18:00
Einzel 19.06.2019 bis
19.06.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Spezielle Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153201     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Inf. Schäfer
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
14:00
woch 04.03.2019 bis
17.06.2019
06.05.2019   
13.05.2019   
03.06.2019   
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Spezielle Programmierung    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  153202     Übung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Inf. Schäfer
B Geoinformatik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 04.03.2019 bis
17.06.2019
06.05.2019   
13.05.2019   
03.06.2019   
Schäfer Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
 

Stadt- und Regionalplanung 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122401     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Rebenstorf
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 08.05.2019 bis
08.05.2019
15.05.2019   
Rebenstorf Raum 105, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 23.05.2019 bis
23.05.2019
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
14:00
woch 05.06.2019 bis
12.06.2019
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 11.06.2019 bis
18.06.2019
Rebenstorf Raum 101 , Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 20.06.2019 bis
20.06.2019
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
 

Stadt- und Regionalplanung 1    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  122402     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Rebenstorf
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:15 bis
15:45
Einzel 08.05.2019 bis
08.05.2019
Rebenstorf Raum 105, Haus 2
Donnerstag 14:15 bis
15:45
Einzel 23.05.2019 bis
23.05.2019
Rebenstorf Raum 104 , Haus 2
Mittwoch 14:15 bis
15:45
woch 05.06.2019 bis
12.06.2019
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 11.06.2019 bis
18.06.2019
Rebenstorf Raum 101 , Haus 2
Donnerstag 14:15 bis
15:45
Einzel 20.06.2019 bis
20.06.2019
Rebenstorf Raum 103, Haus 2
 

Wie schreibe ich eine Abschlussarbeit?    Zuweisung

SoSe 2019    Nr.:  150006     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
17:30
Einzel 09.04.2019 bis
09.04.2019
Wehrenpfennig Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion