Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 2 (LG) - Hörsaal 4, Haus 2 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Agrarrecht    Belegpflicht

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
18:00
Einzel 22.10.2020 bis
22.10.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Betriebswirtschaft und Management    Zuweisung

WiSe 2020/21    Nr.:  2300201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  M Geodäsie und Geoinformatik 2 (2016),  M Landscape Studies and Greenspace Management 1 (2020),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2020),  M Geodäsie und Geoinformatik  (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Einführung in wissenschaftliches Arbeiten    Keine Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  060101     Seminaristischer Unterricht    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Pflegewirtin Kohls, M.A.
B Gesundheitswissenschaften 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
14:00
Einzel 17.09.2020 bis
17.09.2020
Kohls, M.A. Hörsaal 4, Haus 2
 

Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts

WiSe 2020/21    Nr.:  18015     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 23.09.2020 bis
13.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Gründungslehre - Vorlesungen

WiSe 2020/21    Nr.:  132201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Leopold ,   Dr. habil. Poehls ,   Dr. sc. agr. Fuchs ,   Dr. rer. pol. Diplom-Kauffrau Sachs ,   Dr. sc. pol. Bickel ,   Dipl.-Psych. Westerholt ,   Dr. (MBA) Kraehmer ,   Dr. Langosch ,   Kolley
M Agrarwirtschaft 2 (2016),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 - 7 (2011),  M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie 2 (2009),  B Agrarwirtschaft 5 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Poehls
Fuchs
Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
NN Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Poehls
Fuchs
Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Fuchs Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 20.10.2020 bis
27.10.2020
Langosch Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Kolley Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 10.11.2020 bis
17.11.2020
Harth Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 24.11.2020 bis
01.12.2020
Poehls Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 08.12.2020 bis
08.12.2020
NN Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 15.12.2020 bis
05.01.2021
Northoff Hörsaal 4, Haus 2
 

KF Marketing (4SWS)

WiSe 2020/21    Nr.:  061701     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.,LL.M., M.A. Oppermann
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 7 (2015),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
BlockSaSo 17.10.2020 bis
18.10.2020
Oppermann Hörsaal 4, Haus 2
 

Landesvermessung 1    Zuweisung

WiSe 2020/21    Nr.:  1203301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geoinformatik 3 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:30 bis
15:45
Einzel 29.10.2020 bis
29.10.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Landschaftsökologie

WiSe 2020/21    Nr.:  240201     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Köhler ,   Sommer
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 01.10.2020 bis
14.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 01.10.2020 bis
14.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Methoden der Agrarökonomie

WiSe 2020/21    Nr.:  131132     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Fock ,   Dr. sc. agr. Fuchs ,   Dr. Langosch ,   Dr. Harth
M Agrarwirtschaft 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 28.10.2020 bis
11.11.2020
Langosch Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 18.11.2020 bis
02.12.2020
Harth Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 09.12.2020 bis
06.01.2021
Fock Hörsaal 4, Haus 2
 

Methoden der empirischen Sozialforschung

WiSe 2020/21    Nr.:  263402     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Klenke
B Angewandte Betriebswirtschaftslehre  (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 12.09.2020 bis
12.09.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Naturschutz und Landnutzungsmanagement in Europa

WiSe 2020/21    Nr.:  242901     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
19:00
Einzel 12.01.2021 bis
12.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Prävention und Gesundheitsförderung    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  040700     Seminar / Übung    6 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Hartung ,   Dr. Hartung
M Gesundheitswissenschaften 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
16:00
woch 29.09.2020 bis
05.01.2021
Hartung Hörsaal 4, Haus 2
 

Probelehrveranstaltungen GPM    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  069900     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
13:00
Einzel 30.09.2020 bis
30.09.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 30.09.2020 bis
30.09.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Projekttreffen Physics for Food / HS NB

WiSe 2020/21    Nr.:  980901     Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2020 bis
16.09.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Prüfungen - SG ABWL - 5. Semester

WiSe 2020/21    Nr.:  772601     Prüfung    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Koch
B Angewandte Betriebswirtschaftslehre  (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 10:00 bis
11:30
Einzel 07.11.2020 bis
07.11.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Samstag 10:00 bis
11:30
Einzel 21.11.2020 bis
21.11.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Samstag 10:00 bis
11:30
Einzel 09.01.2021 bis
09.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Samstag 10:00 bis
11:30
Einzel 06.02.2021 bis
06.02.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Freitag 15:00 bis
16:30
Einzel 26.02.2021 bis
26.02.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Samstag 10:00 bis
11:30
Einzel 27.02.2021 bis
27.02.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Prüfungen - SG LA (B)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  772501     Prüfung    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Rolka Hörsaal 4, Haus 2
 

Raumreservierung - September - 36.KW

WiSe 2020/21    Nr.:  900936     Sonstiges   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:00 bis
16:30
Einzel 14.09.2020 bis
14.09.2020
Caston Hörsaal 4, Haus 2
Dienstag 09:30 bis
16:00
Einzel 15.09.2020 bis
15.09.2020
Caston Hörsaal 4, Haus 2
Montag 12:00 bis
15:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
Dumann Hörsaal 4, Haus 2
Freitag 08:00 bis
09:30
woch 02.10.2020 bis
15.01.2021
Dumann Hörsaal 4, Haus 2
 

Raumreservierung - September - 37.KW

WiSe 2020/21    Nr.:  900937     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
12:00
Einzel 09.09.2020 bis
09.09.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Statistik Tutorium

WiSe 2020/21    Nr.:  011011     Tutorium    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft dual 3 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 18:30 bis
20:00
woch 15.10.2020 bis
15.10.2020
N. N.
Harth
Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 16:15 bis
17:45
woch 21.10.2020 bis
06.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Süßwaren- und Getränketechnologie    Zuweisung

WiSe 2020/21    Nr.:  082601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bolenz
B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 5 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 5 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
13:45
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Tierernährung und Futtermittelkunde    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  013021     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schuldt
B Agrarwirtschaft 3 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 02.12.2020 bis
06.01.2021
Schuldt Hörsaal 4, Haus 2
 

Treffen "Junge DLG" / HS NB SG AW

WiSe 2020/21    Nr.:  981010     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Übung zu didaktischen Modellen und Unterrichtskonzepten Sozialwesen (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  321902     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
15:30
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Ungleichheitsforschung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  090920     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
M Social Work 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
14tägl 20.10.2020 bis
12.01.2021
Seeck Hörsaal 4, Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion