Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


146 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Di, 17.05.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 980501 Ausstellung " Alltagsszenen und Porträts von Sinti und Roma" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
08:00 09:00 011044 Laborpraktikum zur Agrarchemie-Biochemie Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3
08:00 09:30 014112 Ökonomik der Energieerzeugung aus regenerativen Quellen Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fuchs
08:00 09:30 081301 Einführung in die technische Thermodynamik und Strömungslehre Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 131011 Strategische Unternehmensführung I Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
08:00 09:30 18019 Projekt - Kostenplanung und Ausschreibung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
08:00 09:30 21048 Umweltökonomie/Umweltpolitik Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
08:00 10:00 041103 Organisation Gruppe 1 Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Oppermann
08:00 10:00 082701 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 11:30 181603 Aktuelle Themen der Lebensmitteltechnologie - Sensorik in der Qualitätssicherung Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
08:00 14:00 082102 Getreide- und Backtechnologie 1-Gruppe
08:00 15:30 011044 Laborpraktikum zur Agrarchemie-Biochemie Schultze, Professor Flick
08:00 15:30 011033 Übungen zur Bodenkunde Schulze, Professorin Bachmann-Pfabe, Professor Seggewiß
08:00 15:30 010802 Übungen zur Landtechnik Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Rose
08:00 18:00 802206 F07-2022 Wenn der Topf aber nun ein Loch hat Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1
08:15 09:45 040302 Sozialpolitik (2SWS) Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
08:15 09:45 WSA.20.007.11 Ü: Diskurse Internationaler Sozialer Arbeit, Teil 1 Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
08:15 09:45 SOZ.20.G09.25 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 5, Schwerpunkt: Pädagogik der Kindheit Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Helm
08:15 09:45 282201 Biowissenschaften 2 Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 1203101 Stadt- und Regionalplanung 2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
08:15 09:45 2104401 Satellitengeodäsie 1 Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
08:15 09:45 150701 Mathematik 2 Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:15 09:45 21025 Geostatistics Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Hillmann
08:15 09:45 2102501 Software-Technik Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
09:00 09:45 EEG.20.022.20 Praxisbegleitung/Reflexion (P) Haus 1 (LG 4) Raum 187 InklusiV-Werkstatt (Haus 1) Professorin Nürnberg
09:00 13:30 940600 Beratungen / HS NB Kanzler Haus 1 (LG 2) R 431 (Senatszimmer), Haus 1 Wessel
09:00 13:30 930153 Deutsch als Fremdsprache Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 131121 Internationale Agrarentwicklung Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fuchs
10:00 11:30 18019 Projekt - Kostenplanung und Ausschreibung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
10:00 11:30 18007 Großes Projekt I - 1 (Entwurf) Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 123102 Stadt- und Regionalplanung 2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
10:00 11:30 20002 Landscaping and Materials Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
10:00 11:30 21048 Umweltökonomie/Umweltpolitik Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 124402 Satellitengeodäsie 1 Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
10:00 11:30 150702 Mathematik 2 Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 21025 Geostatistics Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Hillmann
10:00 11:30 2102502 Software-Technik Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
10:00 11:30 080103 Chemie Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
10:00 11:30 014121 Rinderzucht und -haltung Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Looft
10:00 11:30 131201 Pferdewirtschaft (Ernährung, Haltung, Zucht, Wirtschaftlichkeit) Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt
10:00 12:00 041301 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "3 Subkonzepte Pflegemanagement" Professor Oppermann
10:00 12:00 Komm. und Interaktion in hochkompl. Settings Wirth
10:00 12:00 300102 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Copeland
10:00 12:00 220101 Arbeitsrecht (mgl. SP od. KF 2SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
10:00 12:00 040800 Gesundheits- und Pflegeberichterstattung Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Lhachimi
10:00 13:00 082902 Ver- und Entsorgung 1-Gruppe
10:00 13:45 016121 Tierhygiene II Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bachmann
10:00 14:00 SOZ.20.P02.30 Praxisbegleitung Gruppe 3 Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Freigang
10:00 15:30 011102 Übungen zur Grünlandwirtschaft Professor Dobers
10:00 16:30 082703 Thermische Verfahrenstechnik Haus 3 (AL) 015 VT-Labor
10:15 11:45 SOZ.20.G07.22 Gemeinwesenarbeit und Sozialraumorientierung, Gr. 2 Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Burzlaff
10:15 11:45 BER.20.005.12 Praxisbegleitung, Gr. 2 Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Waack
10:15 11:45 SOZ.20.G09.21 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Kampmeier
10:15 11:45 322040 Angewandte Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P) Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
10:15 11:45 SOZ.20.G09.22 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 2, Schwerpunkt: Migrations- und Demokratiepädagogik Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
10:15 11:45 SOZ.20.G09.24 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 4, Schwerpunkt: Reformpädagogische Ansätze Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Emrich
10:15 11:45 193230 Gruppendynamik und Peerbeziehungen in den Hilfen zur Erziehung (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Helm
10:15 11:45 EEG.20.026.21 Praxisbegleitung Gruppe 1 (P) Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 Professorin Nürnberg
10:15 11:45 321901 Theoretische Grundlagen der Fachdidaktik Sozialwesen (P) Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Schwertfeger
10:15 11:45 EEG.20.020.50 Einführung in die Videografie (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
10:15 11:45 SOZ.20.G09.26 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 6, Schwerpunkt: Gesundheitspädagogik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
10:15 13:45 WSA.20.006.30 Ü: Projektwerkstatt Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
12:00 13:30 18007 Großes Projekt I - 1 (Entwurf) Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:00 13:30 20002 Landscaping and Materials Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
12:00 13:30 18023 Projekt II - Fassadenbegrünung Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:00 13:30 21050 Fremdsprache - Englisch Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
12:00 13:30 21042 Naturschutz in der Bauleitplanung Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 14:00 Recht für Pflegefachpersonen Professorin Tamm
12:00 14:00 220302 Ökonomische Evaluation (mgl. SP 2SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professor Mühlbacher
12:00 14:00 111902 WP: Und was ist mit mir? Geschwister von Kindern/ Jugendlichen mit Erkrankungen und/ oder Behinderungen. Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Jagla-Franke
12:00 14:00 040800 Gesundheits- und Pflegeberichterstattung Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Professor Lhachimi
12:00 14:00 930010 English for Careers Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
12:00 15:00 900520 Raumreservierung - Mai 20. KW Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1 Professor Garbe
12:00 16:00 040400 Prävention und Gesundheitsförderung I und II Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Hartung
12:15 13:15 011044 Laborpraktikum zur Agrarchemie-Biochemie
12:15 13:45 SOZ.20.G07.23 Gemeinwesenarbeit und Sozialraumorientierung, Gr. 3 Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Burzlaff
12:15 13:45 BER.20.006.21 Methoden der qualitativen Sozialforschung – text- bzw./oder bildbasierte Verfahren, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
12:15 13:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 7 Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
12:15 13:45 322041 Fachdidaktische Umsetzungsübung in der Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P) Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
12:15 13:45 BER.20.006.22 Methoden der qualitativen Sozialforschung – interpretative Verfahren, Gr. 2 Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
12:15 13:45 300303 Ernährung Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Flögel
12:15 13:45 EEG.20.026.22 Praxisbegleitung Gruppe 2 (P) Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 Professorin Nürnberg
12:15 13:45 321902 Übung zu den Theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik Sozialwesen (P) Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Schwertfeger
12:15 13:45 181701 Technologie und Marketing der Verpackung Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 282401 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 131122 Internationale Agrarpolitik / Agribusiness international in der gesellschaftlichen Diskussion Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2 Professor Langosch, Professor Fock
12:15 15:30 081102 Lebensmittelrecht Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
12:15 15:45 071601 Begleitung BA-Thesis/ Forschungskolloquium Zehbe Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Zehbe
12:30 13:30 771501 Prüfungen - SG GM/GIF/GG Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
12:30 14:00 21026 Computer Vision Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 122501 Hauptmesspraktikum Haus 2 (HG) Raum 001 (Labor), Haus 2 Professor Heger
12:30 14:00 2100101 Higher Mathematics Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
12:30 14:00 21047 Advanced Surveying 1 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
12:30 14:00 210601 Geodäsie Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:30 14:00 21055 Navigation Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
12:30 14:30 980301 Beratung / HS NB Personalrat der nichtwiss. Beschäftigten Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1 Kretzschmar
13:00 15:00 IT-Veranstaltung Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
14:00 15:30 013901 Rationsgestaltung und Fütterung Schweine und Geflügel Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Schuldt
14:00 15:30 016171 Herdenmanagement Rind und Schwein Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Looft
14:00 15:30 131111 Methoden der Marketingforschung Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Professor Harth
14:00 15:30 102301 Projekt II Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
14:00 15:30 254301 Vermessungskunde II Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:00 15:30 18023 Projekt II - Fassadenbegrünung Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:00 15:30 243701 Landwirtschaft Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:00 15:30 18008 Großes Projekt I - 2 (Landschaftsbau) Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 16:00 Angeleitete Beratung und Patientenedukation in hochkompl. Settings Wirth
14:00 16:00 061402 Gesundheitsberatung und Verhaltensmodifikation Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professorin Jagla-Franke
14:00 16:00 930105 Französisch I (A1) : Anfänger mit geringen Vorkenntnissen Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 18:00 111903 WP "Systemische Übersichtsarbeiten- eine angewandte Einführung" Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1
14:00 18:00 980509 Public Climate School / HS NB, For Future Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2 Professor Wehrenpfennig
14:15 15:45 282102 Biowissenschaften 1
14:15 15:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 3 Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Blank
14:15 15:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 4 Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professor Markert
14:15 15:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 8 Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
14:15 15:45 0704 Pädagogische Handlungsfelder Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Schwertfeger
14:15 15:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 10 Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Forkel
14:15 15:45 SOZ.20.G09.27 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 7, Schwerpunkt: Reformpädagogische Ansätze Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Emrich
14:15 15:45 EEG.20.026.23 Praxisbegleitung Gruppe 3 (P) Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 Professorin Nürnberg
14:15 15:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 6 Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber, Jaiser
14:15 15:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 11 Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1 Lentz-Becker
14:15 15:45 2106002 Geodäsie Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
14:15 15:45 21026 Computer Vision Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
14:15 15:45 2100102 Higher Mathematics Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
14:15 15:45 21047 Advanced Surveying 1 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
14:15 15:45 21055 Navigation Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
14:15 17:45 SOZ.20.G07.21 Gemeinwesenarbeit und Sozialraumorientierung, Gr. 1, Aktivierende GWA Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
15:00 17:30 WSA.20.012.10 Forschungskolloquium Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1
15:30 17:30 Masterverteidigung Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
16:00 17:30 011107 Fremdsprache Englisch Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Zühlke-Kriszun, Copeland, Baille-Haydari
16:00 17:30 131161 Futterbewertung im internationalen Vergleich Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 Professorin Schuldt
16:00 17:30 282301 Klinische Chemie und Pharmakologie Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
16:00 17:30 102301 Projekt II Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
16:00 17:30 254301 Vermessungskunde II Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
16:00 17:30 243702 Forstwirtschaft Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
16:00 17:30 21007 Application Project Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Wehrenpfennig
16:00 17:30 18008 Großes Projekt I - 2 (Landschaftsbau) Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 015151 Ökologischer Landbau Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Harth
16:00 18:00 062020 WP: „Qualitätsmanagement: ISO 20252" Professor Mühlbacher
16:00 18:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Hartung, Dr. Hartung
16:00 18:00 061105 VWL - Tutorium Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Tutor GPM
16:00 20:00 930104 Spanisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:30 18:00 941001 Qigong / HS NB Gesunde Hochschule Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Muller
17:30 20:00 Umwelt und Wandel Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Wehrenpfennig
17:45 19:45 21007 Application Project Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Wehrenpfennig
18:00 19:30 21045 Verwaltungsrecht Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
19:00 23:30 983100 Kino / AStA Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1