Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 berufsb. EE, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B BEE)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Bildungspolitik und Bildungsbegriff    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050022     Block    1.5 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 07.05.2021 bis
07.05.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 13:30 bis
17:00
Einzel 11.06.2021 bis
11.06.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in aktuelle Entwicklungen der Pädagogik der frühen Kindheit    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050024     Block    1.5 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 08.05.2021 bis
08.05.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
12:00
Einzel 11.06.2021 bis
11.06.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung ins Studium    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050011     Block    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Simonn ,   Sauerbrey
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.03.2021 bis
12.03.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050012     Block    1.5 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 13:30 bis
17:00
Einzel 10.04.2021 bis
10.04.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 13:30 bis
17:00
Einzel 24.04.2021 bis
24.04.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 13:30 bis
17:00
Einzel 12.06.2021 bis
12.06.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungspsychologie    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050025     Block    2.5 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, Dr. Reiß
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.04.2021 bis
09.04.2021
Reiß R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:30
Einzel 10.04.2021 bis
10.04.2021
Reiß R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.04.2021 bis
23.04.2021
Reiß R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Gender in Kindertageseinrichtungen    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050621     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 07.05.2021 bis
07.05.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 08.05.2021 bis
08.05.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Grundbegriffe und gesellschaftlicher Kontext    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050023     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Simonn ,   Sauerbrey
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.03.2021 bis
13.03.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:30
Einzel 24.04.2021 bis
24.04.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:30
Einzel 12.06.2021 bis
12.06.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Nationale und internationale Studien zur Qualität in Kitas    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050051     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.04.2021 bis
23.04.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Normalitätskonstrukte bzgl. der Entwicklung von Menschen    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050623     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
17:00
Einzel 03.03.2021 bis
03.03.2021
 
 

Pädagogik der Vielfalt    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050624     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 01.03.2021 bis
01.03.2021
 
 

Qualitative Sozialforschung    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050121     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 13:30 bis
17:00
Einzel 05.03.2021 bis
05.03.2021
 
Samstag 09:00 bis
17:00
woch 24.04.2021 bis
24.04.2021
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.06.2021 bis
12.06.2021
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Qualitätsmanagement    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050052     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.04.2021 bis
09.04.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 10.04.2021 bis
10.04.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Quantitative Sozialforschung    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050131     Block    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Heeg
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 13:30 bis
17:00
Einzel 05.03.2021 bis
05.03.2021
 
Samstag 09:00 bis
17:00
woch 24.04.2021 bis
24.04.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.06.2021 bis
12.06.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Selbstreflexivität & Biografiearbeit    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050031     Block    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.03.2021 bis
16.03.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
17:00
Einzel 17.03.2021 bis
17.03.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.03.2021 bis
18.03.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Theorie und Berufsgeschichte der Kindheitspädagogik    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050021     Block    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.03.2021 bis
15.03.2021
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Vernetzung & Sozialraumanalyse    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050181     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 04.03.2021 bis
04.03.2021
 
Freitag 09:00 bis
12:30
Einzel 05.03.2021 bis
05.03.2021
 
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.06.2021 bis
11.06.2021
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Vertiefung des Inklusionsansatzes/Inklusionspädagogik    Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  050622     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.03.2021 bis
02.03.2021
 
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion